***
Кафедра поздравляет студента второго курса Магай Владислава, принявшего участие в Международной интернациональной конференции студентов Центральной Азии «Central Asian Renewable Energy: Empowering the Future», организованной С5+1 Youth Council (США) в г. Бишкек 17 июня 2023 года.

***
18-20 мая 2023 года студент второго курса Магай Владислав принял участие в заключительном туре Открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по математике, проведенной в очной форме на базе Поволжского государственного технологического университета (Йошкар-Ола, Россия) (JPG). В III туре Интернет-олимпиады приняли участие 109 студентов из 59 вузов и филиалов вузов Российской Федерации, а также из Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана.
           Кафедра поздравляет Владислава с получением памятного сертификата Международного образца.

***
Студенты кафедры приняли участие в конкурсе газет, посвященных Дню победы. (PDF).
***
Поздравляем профессора, д.т.н. Жумабаева Бейшенбека с утверждением НАК КР (28 апреля 2023 г.) кандидатской диссертации его ученицы Ботокановой Бактыгуль Асанкожоевны.
***
C 26 по 28 апреля 2023 года на научной станции РАН, г. Бишкек прошла XV международная конференция молодых ученых и студентов «Современные техника и технологии в научных исследованиях». Студент четвертого курса Иванов Никита Сергеевич выступил с докладом «Вариант каталога прочностных характеристик горных пород».
***
27 апреля на гуманитарном факультете КРСУ состоялась ежегодная XVI Межвузовская студенческая научно-практическая конференция «Общечеловеческое через национальное» организованная кафедрой философии им. академика А. Какеева. Один из докладов, которые вызвали живой интерес и бурное обсуждение, был доклад студента группы ЕМ-1-21 Магай Владислава «Новое движение марксистов в эпоху современного капитализма». В конференции приняли участие студенты КРСУ им. Б. Ельцина, КНУ имени Ж. Баласагына, БГУ им. К. Карасаева, КЭУ им. М. Рыскулбекова.
***
6 апреля на естественно-техническом факультете КРСУ прошла студенческая научно-практическая конференция «Современные научно-технические проблемы», которую сопровождала выставка разработок студентов, развернувшаяся в фойе корпуса ЕТФ.
      Студенты группы ЕМ-1-19 Юсупов Артем и Иванов Никита на выставке представили проект «Редуктор цилиндрический двухступенчатый», который они разработали под руководством доцента кафедры механики им. Я.И. Рудаева, к.т.н. Джаманкулова Азамата Кенешбековича.

В работе конференции приняли участие:
     – студент 4 курса Иванов Никита (гр. ЕМ-1-19) с докладом «К составлению каталога прочностных характеристик горных пород»  (руководитель профессор кафедры механики им. Я.И. Рудаева, д.ф.-м.н. Рычков Борис Александрович);
     – студент 2 курса Магай Владислав (группа ЕМ-1-21) представил доклад «Использование ветровых электростанций» (руководитель  доцент кафедры НВИЭ, к.т.н. Кириллов Василий Владимирович).
      Работа Магая В. отмечена Дипломом I степени.
***
1 апреля 2023 года на кафедре проведены две научно-технические конференции «Прикладные задачи механики»:
      – профессорско-преподавательского состава;
      – студенческая конференция.
      Студенты Иванов Никита (гр. ЕМ-1-19) и Магай Владислав (гр.ЕМ-1-21) делегированы для участия в научно-практической конференции естественно-технического факультета «Современные научно-технические проблемы».
  ***
3 октября - ДЕНЬ ИНЖЕНЕРА-МЕХАНИКА. Поздравляем всех механиков с профессиональным праздником!!!
     Поздравление от ЕМ-1-20
     Поздравление от ЕМ-1-19