Общая информация

27 июня 2017 года на кафедре состоялась защита выпускных квалификационных работ (ВКР) бакалавров группы ЕМ-1-13. Высшая аттестационная комиссия под председательством доктора технических наук Курдюмовой Валентины Мефодьевны отметила высокую профессиональную подготовку студентов и научную направленность выполненных ВКР. В итоге из шести выпускников четверо получили оценку "отлично" и двое - "хорощо".

11 апреля 2017 года прошла студенческая научно-практическая конференция Естественно-технического факультета КРСУ «Современные научно-технические проблемы», на которой выступили с двумя докладами студенты кафедры: Капустина Людмила, 3 курс (ЕМ-1-14) и Ненахова Ирина, Криулин Евгений, 4 курс  (ЕМ-1-13). Научно-исследовательская работа студентов 4-го курса отмечена Дипломом  II степени. Кафедра поздравляет Ненахову Ирину и Криулина Евгения и желает им новых творческих достижений.

5 апреля 2017 года на кафедре проведена научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава «Механика материалов и конструкций». Участвовал весь преподавательский состав кафедры.

31 марта 2017 года на кафедре состоялась научно-техническая конференции студентов и молодых ученых «Прикладные задачи механики». В работе конференции приняли участие аспиранты, магистранты, бакалавры и студенты-выпускники кафедры.

22 декабря 2016 года на кафедре состоялся научный семинар, на котором была заслушана диссертационная работа соискателя кафедры «Механика и промышленная инженерия» Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова Аскарбекова Р.Н. на тему: «Моделирование напряжённо-деформированного состояния вибро- и сейсмоизолирующих резинометаллических элементов», представленная на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук по специальности 01.02.04 – механика деформируемого твёрдого тела.
Научный руководитель – д.ф.-м.н., проф. Дуйшеналиев Т.Б.
После обсуждения, высказанных замечаний и предложений, была отмечена актуальность темы диссертации, её научная новизна, практическая ценность и дана рекомендация к защите.

2-3 декабря 2016 года в главном корпусе КРСУ с большим успехом прошла Международная научная конференция «Механика твердых, жидких и газообразных сред», посвященная 80-летию профессора Рудаева Якова Исааковича.
В работе конференции приняли участие видные ученые, академики, профессора Российской Федерации, Украины, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также инженеры, преподаватели, аспиранты и студенты столичных вузов.
Было заслушано 107 докладов, которые будут опубликованы в журнале «Вестник КРСУ» в 2017 году (№ 1, 5, 9).
Участникам конференции были вручены «Сертификаты».