Программы практик 2015-2017

Цель и задачи прохождения практик

Практика студентов является составной частью основной образовательной программы образования.

Практика по профилю 15.03.03 «Прикладная механика» имеет целью закрепление и углубление знаний, полученных студентами в период теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта практической работы по изучаемой специальности.

Практика организуется в соответствии с ФГОС 3+ и включает следующие этапы:

II семестр – «Учебная практика по получению первичных профессиональных умений и навыков» - 108 часов, направленна на подготовку студентов к осознанному и углубленному изучению общепрофессиональных и специальных дисциплин, привитие им практических профессиональных умений и навыков по избранной специальности;

IV семестр – «Производственная практика по получению умений и опыта профессиональной деятельности 1» - 216 часов;

VI семестр – «Производственная практика по получению умений и опыта профессиональной деятельности 2» - 216 часов;

Практики по профилю специальности, направленны на закрепление, расширение, углубление и систематизацию знаний, полученных при изучении специальных дисциплин, на основе изучения деятельности конкретной организации, связанной со спецификой специализации; для овладения целостной профессиональной деятельностью;

VIII семестр – «Преддипломная практика» -180 часов.

Квалификационная (преддипломная) практика предназначена для овладения первоначальным личным профессиональным опытом, проверки профессиональной готовности будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности.

Итоги практики показывают готовность студента к дальнейшей профессиональной деятельности, владение практическими знаниями, умениями и навыками, необходимыми в выбранной студентом специальности.

Места проведения практик

Все виды практик проводятся в организациях и на предприятиях Кыргызской Республики и проходят под руководством ведущих ученых в области механики и крупных специалистов в опытно-конструкторской и научно-производственной сферах.

Завод «АО Электротехник» и опытное производство института машиноведения НАН Кыргызской Республики. Тематика практики – испытание материалов и снятие их на основе характеристик состояния в центральной заводской лаборатории, работа на рабочих местах в различных звеньях технологической цепочки.

Кыргызский государственный технический университет: лаборатория памяти формы (руководитель д.ф.-м.н, проф. Абдрахманов С.А.), тема исследований – изучение поведения под нагрузкой тел, материал которых обладает эффектом запоминания формы, конструирование из таких материалов различных технических устройств, определение реактивных усилий, в них возникающих.

Институт машиноведения НАН Кыргызской Республики: лаборатория удара и ударных машин (руководитель д.т.н., проф. Еремьянц В.Э), тема – экспериментальное и теоретическое исследование кинематических и динамических характеристик узлов и деталей машин при ударных воздействиях.

Инженерный центр завода Кыргызавтомаш (консультант  Фуксман З.Х.), тема исследований – разработка и внедрение в производство принципиально новых технологий в машиностроении.

ТНК «ДАСТАН»: тематика практики – испытание материалов и снятие их на основе характеристик состояния в центральной заводской лаборатории, работа на рабочих местах в различных звеньях технологической цепочки. (консультант Самсонов В.К. – гл. механик)

ФБГУН Научная станция Российской академии наук в г. Бишкек (директор НС РАН  д.ф.-м.н. Рыбин А.К.) Тематика практики – Изучение процессов деформирования горных пород.

Кыргызско-Российский Славянский университет. Лаборатории кафедры механики. Темы исследований – механическая обработка материалов, аппаратное обеспечение механических и металловедческих испытаний.

Темы исследований:

  • изучение деформационных свойств материалов и расчет режимов их работы в условиях сверхпластичности, использование сверхпластичности в технологических задачах изготовления деталей сложной геометрической конфигурации с минимальным расходом материала (руководитель д.ф.-м.н., профессор Рудаев Я.И.; к.ф.-м.н., доцент Пазылов Ш.Т.; д.ф.-м.н, профессор Сулайманова С.М.; д.ф.-м.н., профессор Адигамов Н.С.)
  • задачи моделирования упругопластического деформирования металлических материалов, постановка и решение граничных задач механики для неупругого тела (руководитель – д.ф.-м.н., профессор Рычков Б.А.; д.т.н., профессор Жумабаев Б.; к.ф.-м.н. , доцент Герман К.А., ст. преподаватель Демидова М.А.)        
  • расчет и конструирование элементов оборудования современного машиностроительного производства (руководитель – д.т.н., профессор Еремьянц В.Э., к.т.н., доцент Джаманкулов А.К., к.т.н., доцент Воронкин В.В.)


Положение о практиках
Договор.ОАО ТНК Дастан
Договор.Институт машиноведения
Договор.OcOO Завод Темир Тулпар Азия