Материалы

2014-2015 учебный год

В этом учебном году сразу две аспирантки кафедры защитили кандидатские диссертации:
29 мая 2015 г. Лужанская Татьяна Александровна стала кандидатом технических наук, успешно защитив диссертацию на тему: "Моделирование деформационного упрочнения поликристалических тел на основе концепции скольжения разрушения".  Научный руководитель д.ф. - м.н. проф. Рычков Б.А.
     12 июня 2015 г. состоялась защита кандидатской диссертации у Асановой Айсулуу Арстабековны на тему: "Моделирование волновых процессов при виброударной очистке поверхностей кривошипно-коромысловыми ударными механизмами" (научный руководитель д.т.н., проф. Еремьянц В.Э. 

4 мая 2015 г. на кафедре "Механика" состоялся научный семинар, на котором рассматривалась диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук Баялиевой Жамили Аскаровны, аспирантки д.т. наук Жумабаева Бешенбека Жумабаевича на тему: "Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния в окрестностях уступа склона горы". Присутствовали члены профессорско-преподавательского состава кафедры и аспиранты. В ходе обсужения была отмечена актуальность и оригинальность работы. Были озвучены некоторые замечания, в целом же работа получила одобрение.

29 апреля 2015 г. на кафедре "Механика" состоялась студенческая научно-техническая конференция, посвященная 20-летию естественно-технического факультета КРСУ на тему: "Современные научно-технические проблемы". В работе конференции приняли участие студенты всех специальностей и всех курсов факультета. 

28 апреля состаялся научный семинар, на котором была заслушана кандидатскаая диссертация Утепова Эрслана Нуркасымовича на тему: "Разработка демпфирующих материалов и конструкций для снижения шума и вибраций машиностроительного оборудования". Научный руководитель: академик НАН Р.К доктор технических наук, проф. Сулиев Д.К. Работа получила одобрение профессорско-преподавательского состава.

17 апреля 2015 г. в 9-00 на кафедре "Механика" состоялась научно-техническая конференция "Прикладные задачи механики". В работе приняли участие преподаватели и аспиранты кафедры.

10 апреля в 9-00 на кафедре "Механика" состоялась научно-техническая конференция студентов и молодых ученых: "Прикладные задачи механики". В работе конференции приняли участие студенты механики всех курсов.

13 марта 2015 года состоялся научный семинар по заслушиванию очередной кандидатской диссертации Тусупбековой Гульнары Махабатовны на тему: "Анализ технологической наследственности остаточных напряжений подшипниковых колец и разработка рекомендаций по их уменьшению".

    Работа выполнена в Казахском национальном техническом университете им. К.И. Сатпаева.
     Данная диссертацияполучила на кафедре положительную оценку и рекомендована к защите.

11 марта 2015 года на кафедре состоялся научный семинар, на котором заслушивалась диссертация на соискание ученой степени кандидата технических-наук Рахимовой Хамрон Олимовны на тему: "Создание конструкции и методы расчёта ременной передачи с составным ведомым шкивом и упругими элементами привода швейных машин".

    Работа выполнена в Худжандском политехническом институте Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими.
    Кафедра "Механика" КРСУ как ведущая организация дала положительнный отзыв на вышеуказанную работу и рекомендовала к защите.

26 и 27 февраля 2015 года была проведена международная интернет-олимпиада среди студентов 2 курса строительных специальностей и механиков. 26-февраля по теоретической механике (участвовало 7 человек) и 27 февраля - по сопромату (участвовало 9 человек)

30 января 2015 года на кафедре состоялась очередная защита дипломов студентов группы ЕМ-1-09. Защищались 10 человек. Члены комисси отметили блестящую подготовку студентов-выпускиков и оценили все работы и ответы на "отлично".


15 ноября 2014г. на кафедре состоялось традиционное родительское собрание первокурсников. Из 10 студентов присутствовало 8 и 9 родителей. От кафедры - зав.каф. Рудаев Я.И., куратор Демидова М.А., проф. Адигамов Н.С. и зав. лаборатории Пахомова Н.А.
  Собрание посетили декан факультета Лоцев Г.В, и зам.декана по учебной работе Комарцов Н.М. Охнакомили родителей с результатами модульного контроля и требованиями, предъявляемыми к студетам. Зав.кафедрой Рудаев Я.И. расказал родителям о кафедре, специальности, учебной и научной работе. Собрание проходило за круглым столом в дружественной обстановке. Следующая встреча по просьбе родителей состоится 20 декабря 2014 года.

10 октября 2014 года в 8-00 на кафедре состоялся государственный экзамен по специальности "Динамика и прочность машин". Экзамен сдавали 10 выпускников кафеды гр. ЕМ-1-09.
Состав комиссии: Джуматаев Мурат Садырбекович - председатель ГАК, доктор технических наук. Бегалиев Улугбек Турдалиевич, зам. председателя ГАК, кандидат технических наук.
Члены ГАК: Маматов Жаныбек Ысакович, кандидат физико-математических наук.
Еремьянц Виктор Эдуардович, доктор технических наук.
Рычков Борис Александрович, доктор физико-математических наук.
Герман Надежда Эдуардовна, секретарь ГАК, старший лаборант.
Ребята основательно подготовились к экзамену и отвечали блестяще. Из 10 экзаменующихся четверо получили оценку хорошо, а шестеро - отлично.
В заключении члены комиссии пожелали дипломника также успешно сдать дипломы.

1 октября на кафедре состоялся научный семинар, повесткой дня которого было 
обсуждение докторской диссертации к.х.н., доцента кафедры "Технология 
профессионального образования" Ошскоготехнологического университета Б.Ж.Жолдошева На тему "Разработка научных основ и технологии форсированной термической обработки инструментальных сталей", представленной на соискание ученой степени доктора технических наук по специальности 05.02.08 - "Технология машиностроения".
    На обсуждении присутствовали 14 человек, из них 8 докторов наук, 4 - 
кандидата наук.
    В ходе обсуждения работы был задан ряд вопросов, на которые соискатель дал 
исчерпывающие ответы . Также были озвучены некоторые замечания. В результате было принято заключение: проблема данной диссертации актуальна, наблюдается тесная связь темы с основным планом научных работ, отменная научная новизна исследования и пратическая значимость работы.