2015-2016 учебный год

6 мая 2016 года на кафедре состоялся научный семинар, на котором была рассмотрена диссертационная работа заведующей кафедрой "Физика" КГТУ им. И.Раззакова Султаналиевой Р.М. на тему: "Целенаправленное изменение мехнических свойств руд и минералов под воздействием физических полей", представленная на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по специальности 01.02.04 - Механика деформируемого твёрдого тела. Постановили : Рекомендовать диссертационную работу Султаналиевой Р.М. к защите.

15 апреля 2016 года на расширенном заседании кафедры состоялось обсуждение работы на соискание учёной степени кандидата технических наук Баялиевой Ж.А. на тему: "Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния в окрестности уступа склона горы". Научный руководитель - д.т.н., проф. Жумабаев Б.Ж.
Постановили: представленную диссертационную работу Баялиевой Ж.А. считать завершённым научным исследованием. Рекомендовать к публичной защите.

4 апреля 2016 года состоялась ежегодная научно-техническая конференциястудентов и молодых учёных "Прикладные задачи механики". В конференции приняли активное участие аспиранты и студенты кафедры.

11 апреля 2016 года в ежегодной конференции сотрудников "Неклассические задачи механики", учавствовали все сотрудники кафедры.

23 марта 2016 года состоялось расширенное заседание кафедры, на котором была проведена предврительная защита диссертационной работы на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук соискателя Субботиной Е.А. на тему: "Моделирование процесса продольной прокатки алюминиевого листа в режимах сверхпластичности". Научный руководитель - д.ф.-м. наук проф. Рудаев.
Постановили: Рассматриваемоую диссертационную работу соискателя кафедры механики КРСУ Субботиной Е.А. считать актуальной и соответвствующей данной специальности 01.02.04 - "Механика деформируемого твёрдого тела" и рекомендовать к публичной защите.

18-19 марта 2016 года прошли международные студенчиеские интернет-олимпиады по дисциплинам "Теоретическая механика" и "Сопротивление материалов". По теоретической механике в интернет-олимпиаде прняли участие два студента - механика, по сопротивлению материалов - 3 студента - механика

30 января 2016 года на кафедре состоялась защита дипломных проектов выпускников по специальности «Динамика и прочность машин» (последний выпуск специалистов).
Все выпускники (11 человек) успешно защитили дипломы: на «отлично» (9 человек) и «хорошо» (2 человека).
Комиссия в составе: председателя Курдюмовой В.М. – д.т.н., профессора кафедры металлических конструкций КГУСТа им. Н. Исанова и членов: Султаналиева Б.С. – зам. председателя, д.т.н., профессора;Кадыралиева Н.Н. – к.ф.-м.н., доцента, а также профессоров кафедры «Механики» КРСУ: Жумабаева Б.Ж. – д.т.н. и Адигамова Н.С.–д.ф.-м.н. – отметила высокое качество всех дипломных проектов, выполненных выпускниками, и рекомендовала всем дипломникам поступление в аспирантуру для продолжения работы над темой диплома и написание диссертации

В конце декабря 2015 года кафедра механики провела внутривузовские олимпиады среди вторых и третьих курсов по следующим дисциплинам:
– сопротивление материалов – 23 декабря;
– теоретическая механика – 25 декабря.
Принимали участие 19 студентов вторых и третьих курсов ЕТФ (механики) и ФАДиС (строители).
Первое место по сопротивлению материалов заняла студентка ФАДиСа Бекмуратова Нураим.
По теоретической механике первое место заняла Салман Карина – студентка ЕТФ кафедры механики.

18 ноября на кафедре состоялось очередное традиционное мероприятие - посвящение первокурсников  в механики. Первашей ознакомили с историей, традициями кафедры. "Накормили" студенческой кашей, "приложили" "молотком". Студенты дали клятву и исполнили гимн механиков. В заключение, состоялось чаепитие. Мероприятие прошло, как всегда, весело и дружно.